问题
问答题
电动自行车因其价格相对于摩托车低廉,而且污染小,受到了广大群众的喜爱.某电动自行车的铭牌如下表所示.
规格 | 后轮驱动直流永磁电机 |
车型:20型 | 电机输出功率:175W |
整车质量:40kg | 额定工作电压:36V |
最大载重量:120kg | 额定工作电流:5A |
(2)求此车所装电动机在额定电压下正常工作时的效率.
(3)一个60kg的人骑着此车,如果电动自行车所受阻力为车和人总重量的0.02倍,则在平直的公路上行驶的最大速度是多大?(g取10m/s2)
答案
(1)由表格可知:电机输出功率为P出=175W,电源的输出电压为U=36V,电流为I=5A,设内阻为R,
则根据能量守恒定律得 UI-I2R=P出,
代入得:36×5-25R=175
解得 R=0.2Ω
(2)电动机的总功率为P总=UI=36×5W=180W,电机输出功率为P出=175W,
所以电动机的效率为η=
×100%=P出 P总
×=97.2%.175 180
(3)一个60kg的人骑着此车,车和人的总的重量为100kg,
此时电动自行车所受阻力为f=0.02mg=0.02×100×10N=20N,
行驶的最大速度是vm=
=P F
=P f
m/s=8.8.75m/s,175 20
答:(1)此车所装电动机的线圈电阻为0.2Ω.
(2)此车所装电动机在额定电压下正常工作时的效率为97.2%.
(3)在平直的公路上行驶的最大速度是8.75m/s.