问题
问答题
一辆质量为2t的汽车额定功率为60kW,在水平路面上所能达到的最大速度为30m/s.设该车在水平路面上行驶过程中所受的阻力不变.
(1)若该车以额定功率启动,求当该车的速度达到10m/s时加速度;
(2)若该车以额定功率启动,求该车通过最初600m所用的时间(此时该车已达到最大速度);
(3)若该车以1m/s2的加速度匀加速启动,求该车匀加速阶段通过的位移.
答案
(1)当汽车发动机达到额定功率并做匀速运动时,汽车达到最大速度,此时发动机牵引力F等于所受到的阻力f,由:
P=Fvm=fvm①
得:f=
=P vm
N=2000N60×103 30
当汽车达到速度v=10m/s时,牵引力为F1,则有:
P=F1v②
得:F1=
=P v
N=6×103N60×103 10
由牛顿第二定律得:
a=
=F1-f m
m/s2=2m/s2③6000-2000 2000
(2)对汽车由动能定理得:
Pt-fs=1 2
-0④mv 2m
联立①④解得:t=25s
(3)设汽车匀加速运动时牵引力为F2,则由牛顿第二定律得:
F2=ma1+f=2000×1+2000N=4000N⑤
设加速阶段的末速度为v2,则有:
P=F2v2
所以,v2=
=P F2
m/s=15m/s60×103 4×103
由运动学公式得加速阶段位移为:
x=
=v 22 2a1
m=112.5m152 2×1
答:(1)该车的速度达到10m/s时加速度2m/s2
(2)该车通过最初600m所用的时间25S
(3)该车匀加速阶段通过的位移112.5m