问题
选择题
质量m=5×103 kg的汽车在水平路面上从静止开始以加速度a=2m/s2作匀加速运动,所受阻力f=1.0×103 N,汽车起动后第1s末牵引力的瞬时功率是( )
A.2kW
B.11 kW
C.20 kW
D.22kW
答案
根据牛顿第二定律得:F-f=ma,则F=f+ma=1000N+5000×2N=11000N.汽车第1s末的速度v=at=2×1m/s=2m/s.所以
P=Fv=11000×2=22000W=22kW.故D正确,A、B、C错误.
故选D.