问题 问答题

能量的转化、能量的转移都是______方向性的(填“有”或“无”),1000W的电锅在一标准大气压下将1000g,20℃的水烧开,不计热量损失,需要的是______s.[水的比热容C=4.2×103J/(kg•℃)].

答案

能量转化或转移时是有方向的,如可以自发的由机械能转化成内能,但不能自发的从内能转化机械能;

烧开这些水所需要的热量Q=mc△t=1kg×4.2×103J/(kg•℃)×(100℃-20℃)=3.36×105J;

没有能量损失,故电锅消耗的能量W=Q;

则烧开这些水需要的时间t=

W
P
=
3.36×105J
1000W
=336s;

故答案为:336.

选择题
判断题