问题
问答题
安全\清洁\无污染的太阳能将是21世纪人分辩率使用的重要能源之一.使用太阳能热水器将30kg\温度为25℃的水加热到45℃,水吸收的热量为______J.如果这些热量全部用电能来转化,每度电价格为0.40元,则至少应付电费______元(计算结果保留二位小数).
答案
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×30kg×(45℃-25℃)=2.52×106J.
1kw•h=3.6×106J.
这些热量全部用电能来转化,则W=Q=2.52×106J=0.7kw•h.
0.7kw•h×0.40元/kw•h=0.28元.
故答案为:2.52×106J、0.28.