问题
选择题
一台起重机匀加速地将质量m=1.0×103Kg的货物从静止竖直吊起,在2s末货物的速度v=4.0m/s取g=10m/s2,不计阻力,则起重机在这2s时间内的平均输出功率和起重机在2s末的瞬时输出功率分别是( )
A.4×103W,8.0×103W
B.1.6×104W,3.2×104W
C.2.4×104W,4.8×104W
D.2.0×104W,4.0×104W
答案
货物匀加速运动,由速度公式可得,v=at,所以a=
=2m/s2,v t
2s内的位移是x=
at2═4m,1 2
由牛顿第二定律可得 F-mg=ma,
所以 F=mg+ma=1.0×103×10+1.0×103×2=12000N,
起重机做的功为 W=Fx=12000×4J=48000J,
所以起重机在这2s内的平均功率为:
=. P
=W t
W=24000W48000 2
起重机在这2s末的瞬时功率为,
P瞬=Fv=12000×4W=48000W.
故选C