问题
问答题
小刚家新买了一个电磁炉,它的额定电压是220V,额定功率是1000W,让该电磁炉在额定电压下工作,把10kg的水从20℃加热到100℃,[不计热损失,c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(1)水需要吸收多少热量?
(2)加热的时间是多少?
答案
(1)Q=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(100℃-20℃)=3.36×106J;
答:水需要吸收3.36×106J热量.
(2)t=
=W P
=3.36×103s;3.36×106J 1000W
答:加热的时间是3.36×103s.