问题
单项选择题
某教师购买一套商品房(非首次购买),价格为120万元,因一次性付款,售房单位给予3万元优惠,实际成交价格为117万元。当地契税税率为3%,该教师买房应缴纳契税为()万元。
A.3
B.3.51
C.1.67
D.0
答案
参考答案:B
解析:计税依据为不动产成交价格。应缴纳契税=117×3%=3.51(万元)
某教师购买一套商品房(非首次购买),价格为120万元,因一次性付款,售房单位给予3万元优惠,实际成交价格为117万元。当地契税税率为3%,该教师买房应缴纳契税为()万元。
A.3
B.3.51
C.1.67
D.0
参考答案:B
解析:计税依据为不动产成交价格。应缴纳契税=117×3%=3.51(万元)