问题
填空题
“燃气灶”早已成为现代家庭生活的必需品.小明同学为了比较不同燃料的发热能力,在家进行烧水实验,测得燃烧0.5kg的煤气,能使50kg的水从20℃升高到70℃;查资料又知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值为4.2×107J/kg.计算可知:0.5kg煤气完全燃烧放出的热量是 ______J,水吸收的热量是 ______J,燃气灶烧水的效率是 ______.
答案
(1)0.5kg煤气完全燃烧放出的热量:
Q放=mq=0.5kg×4.2×107J/kg=2.1×107J;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(70℃-20℃)
=1.05×107J;
(3)燃气灶烧水的效率:
η=
×100%=Q吸 Q放
×100%=50%.1.05×107J 2.1×107J
故答案为:2.1×107,1.05×107,50%.