问题 问答题

一个热水器内盛有20kg的水,吸收了2.52×106J的热量后,水的温度升高到55℃,水的初温是多少摄氏度?[C=4.2×103J/(kg•℃)].

答案

∵Q=cm△t

∴△t=

Q
cm
=
2.52×106J
4.2×103J/(kg•℃)×20kg
=30℃,

即:t-t0=30℃,

∵t=55℃,

∴t0=25℃.

答:水的初温是25℃.

填空题
问答题