问题 选择题

一台水泵每秒钟可把80kg的水抽到10m高处,若水泵效率为80%,带动水泵的电动机的机械效率为85%,则下列电动机中可以带动水泵工作的一台是(  )

A.9.8KW的电动机

B.12KW的电动机

C.10KW的电动机

D.6KW的电动机

答案

水泵做的有用功为:W=Gh=mgh=80kg×9.8N/kg×10m=7840J.

有用功率为:P=

W
t
=
7840
1
W=7840W,

所以总功率为:P=

P
η1
=
7840
80%
=9800W,

配套电动机的功率为:P′=

P
η2
=
9800
85%
=11529W≈11.5kW.故B正确,A、C、D错误.

故选:B.

单项选择题
多项选择题