问题
问答题
一物块置于水平地面上,在10N的水平拉力作用下,从静止开始,在5s内向前移动了6m,此时撤去外力,之后物块又向前滑行了4m而停止.求物块运动的全过程中:
(1)拉力对物块做的功;
(2)拉力做功时的平均功率;
(3)摩擦力的大小.
答案
(1)拉力对物块做的功W=Fs=10×6=60J;
(2)拉力做功时的平均功率
=. P
=W t
=12W;60 5
(3)整个过程中,根据动能定理得:
Fs-f(s+x)=0-0
解得:f=
=6N60 6+4
答:(1)拉力对物块做的功为60J;
(2)拉力做功时的平均功率为12W;
(3)摩擦力的大小为6N.