问题 问答题

动车组列车是由几节自带动力的车厢(动车)加几节不带动力的车厢(拖车)编成一组,它将动力装置分散安装在多节车厢上.如图所示,某车次动车组由8节车厢连接而成,每节车厢平均质量为m=20t,其中第1节、第3节、第6节、第8节是带动力的,每节动车可以提供P0=750kW的额定功率.设动车组在平直路面上行驶,每节动车在行驶中的输出功率相同,每节车厢受到的阻力恒为重力的0.025倍(g取10m/s2).求:

(1)动车组行驶所能达到的最大速度;

(2)当动车组以加速度a=0.5m/s2加速行驶时,第3节动车对第4节拖车的作用力大小;

(3)若动车组以额定功率启动,经400s时间加速后以最大速度匀速行驶,则整个加速过程中所通过的路程为多少?

答案

(1)动车组达最大速度时牵引力F=F

F=kmg

根据P=Fv

vm=

4P0
k8mg

解得vm=75m/s

(2)设各动车的牵引力为F,第3节车对第4节车的作用力大小F

以第1、2、3节车为研究对象,由牛顿第二定律得

2F-k3mg-F=3ma

以动车组整体为研究对象,由牛顿第二定律得

4F-k8mg=8ma

由上述两式得F=kmg+ma

代入数据解得F=1.5×104N

(3)根据动能定理4P0t-k8mgs=

1
2
•8m
v2m

代入数据解得s=18750m

答:(1)动车组行驶所能达到的最大速度为75m/s;

(2)当动车组以加速度a=0.5m/s2加速行驶时,第3节动车对第4节拖车的作用力大小为1.5×104N;

(3)若动车组以额定功率启动,经400s时间加速后以最大速度匀速行驶,则整个加速过程中所通过的路程为18750m.

单项选择题
多项选择题