问题
问答题
小明家新买了一台太阳能热水器,请回答并计算下列问题:
(1)太阳能热水器工作时,是将 ______能转化为内能,来为人们提供热水的.
(2)该热水器将质量为30㎏、温度为20℃的水加热到60℃,需吸收多少J的热量?[C水=4.2×103J/(㎏•℃)].
答案
(1)太阳能热水器工作时,将太阳能转化为内能,使水的温度升高;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm△t
=4.2×103J/(㎏•℃)×30㎏×(60℃-20℃)
=5.04×106J.
答:(1)太阳能;
(2)需吸收5.04×106J的热量.