问题 单项选择题

某旅行社2014年10月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,则该旅行社10月应纳营业税税额()万元。

A.0.75

B.1.15

C.1.35

D.1.75

答案

参考答案:A

解析:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。该旅行社本月应纳营业税税额=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(万元)

单项选择题
选择题