问题
问答题
李明同学家中原来是用燃气热水器烧水,通过在光学校参加“研究性学习”活动后,在教师的指导和同学们的帮助下,制作了一台简易的太阳能热水器,在夏天这台热水器每天可将60kg的水温度从20℃升高到70℃,试问:
(1)这些水在这个过程中吸收了多少热量?(c水=4.2×103J/(kg•℃)
(2)若燃气热水器所用的液化石油气的热值为8×107J/(kg•℃)改用太阳能热水器后每天可至少节约多少kg这种燃料?
(3)请你说出太阳能热水器和燃气热水器相比有什么优点?
答案
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×60kg×(70℃-20℃)=1.26×107J;
(2)燃气热水器消耗液化石油气产生的热量:
Q放=Q放=1.26×107J,
∵Q放=m气q气,
∴m气=
=Q放 q
=0.1575kg.1.26×107J 8×107J/kg
(3)太阳能热水器是将太阳能转化为内能,被水吸收,温度升高,供人使用,对环境无污染.
答:(1)水吸收的热量为1.26×107J;
(2)平均每天可节约液化石油气0.1575kg;
(3)太阳能热水器是将太阳能转化为内能,被水吸收,温度升高,供人使用,对环境无污染.