问题 填空题

型号DQP-39
额定电压220V
额定功率500W
容量2L
有一种电水壶,其铭牌标志如图所示.现将一满壶20℃的水加热到65℃需时14min,已知水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃).则水吸收的热量是______J;该电热壶的效率是______.

答案

(1)v=2L=2dm3=2×10-3m3

m=ρv=1×103kg/m3×2×10-3m3=2kg,

水吸收的热量:

Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(65℃-20℃)=3.78×105J;

(2)消耗的电能:

W=Pt=500W×14×60s=4.2×105J,

电水壶的效率:

η=

Q
W
×100%=
3.78×105J
4.2×105J
×100%=90%;

故答案为:3.78×105,90%.

单项选择题
多项选择题