问题
问答题
随着“西气东输”,小明家已经用上了天然气.小明在水壶里放入5000 cm3、20℃的水,观察当时气量表的读数是134.731 m3.随后点火烧水并开始计时,经过24min水刚好烧至沸腾,这时气量表的读数变为134.871 m3.已知天然气的热值为4.0×107J/m3.求:
(1)烧开这壶水,水需要吸收的热量;
(2)小明家天然气炉具的效率.
答案
(1)m=ρV=1.0×103kg/×5000×10-6m3=5Kg,
Q吸=Cm(t-t0)=4.2×103J/(Kg℃)×5Kg×(100℃-20℃)=1.68×106J;
(2)Q放=vq=(134.871-134.731)m3×4.0×107J/m3=5.6×106J;
η=
=Q吸 Q放
=30%;1.68×106J 5.6×106J
答:(1)烧开这壶水,水需要吸收的热量是1.68×106J;
(2)小明家天然气炉具的效率为30%.