问题
问答题
现有0.1kg的无烟煤(热值为3.4×107J/kg)在炉中燃烧,给5kg的20℃的水加热,若煤只有60%被燃烧,且放出的热量只有40%被水吸收,这些水吸热后的温度是多少?[水的比热容为c=4.2×103J/(kg•℃)].
答案
0.1kg无烟煤完全燃烧放出的热量:
Q放=mq=0.1kg×3.4×107J/kg=3.4×106J,
由题知,Q吸=Q放×60%×40%,
∵Q吸=cm△t,
∴△t=
=Q吸 cm
≈38.9℃,3.4×106J×60%×40% 4.2×103J/(kg•℃)×5kg
∴水的末温:
t=20℃+38.9℃=58.9℃.
答:这些水吸热后的温度是58.9℃.