问题 问答题

一台燃气热水器,每min消耗煤气0.02Kg,能将5dm3的水从15℃加热到45℃.已知煤气的热值为3.78×107J/Kg,求该热水器的效率.

答案

热水器每min消耗的煤气完全燃烧放出的热量:

Q=mq=0.02kg×3.78×107J/kg=7.56×105J

水的质量为:

mV=1.0×103kg/m3×5×10-3m3=5kg

水吸收的热量为:

Q=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(45℃-15℃)=6.3×105J

热水器的效率:

η=

Q
Q
×100%=
6.3×105J
7.56×105J
×100%≈83%

答:该热水器的效率约为83%.

默写题
单项选择题 A1型题