问题
填空题
1kg的水在烈日的照射下,温度从25℃升高到35℃,吸收______J的热量.若把这些热量全部用来做功,可以把重力是600N的人举高______m.[C水=4.2×103J/(kg•℃)]
答案
Q吸=cm水△t=4200J/(kg•℃)×1kg×10℃=4.2×104J;
∵W=Fs=Gh,W=Q吸
∴h=
=Q 吸 G
=70m.42000J 600N
故本题答案为:4.2×104;70.