问题
单项选择题
某进出口公司2014年8月进口一批货物,成交价格35万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生的运费5万元,保险费无法确定,起卸后发生运费0.4万元。海关于9月2日填发税款缴款书,由于该公司资金紧张,9月28日缴纳进口环节的税金,关税税率为10%。该公司实际缴纳的进口环节的税金及滞纳金()万元。
A.4.23
B.11.51
C.12.32
D.11.58
答案
参考答案:D
解析:关税完税价格=35+5+(35+5)×3‰=40.12(万元)应纳进口环节关税=40.12×10%=4.01(万元)应纳进口环节增值税=(40.12+4.01)×17%=7.50(万元)滞纳金=(4.01+7.50)×0.5‰×12=0.07(万元)应纳进口环节税金及滞纳金=4.01+7.50+0.07=11.58(万元)