问题 单项选择题

赵某转让自己收藏的一幅字画,该字画经文物部门认定是海外回流文物,转让收入是20万元,但是赵某无法提供准确的财产原值凭证,赵某应纳的个人所得税是()万元。

A.4

B.0.6

C.0.4

D.0

答案

参考答案:C

解析:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳的个人所得税=20×2%=0.4(万元)

判断题
判断题