问题
问答题
一轻质铝壶中装2Kg水,当把水
①从20℃加热到100℃时,请问吸收多少热量?
②如果用来加热是一台燃气灶,且效率是50%,燃气的热值是5×107J/kg那么需要多少千克燃气.
答案
①∵C=4.2×103J(kg•℃),m=2kg,△t=t-t0=100℃-20℃=80℃,
∴Q吸=Cm△t=4.2×103J(kg•℃)×2kg×80℃=6.72×105J.
答:水吸收的热量为6.72×105J.
②∵η=50%,
∴Q放=
=Q吸 η
=1.344×106J,6.72×105J 50%
又∵q=5×107J/kg,
∴m=
=Q放 q
=2.688×10-2kg.1.344×106J 5×107J/kg
答:那么需要2.688×10-2kg燃气.