问题 问答题

某公司购买一张面值为1000元的债券,其票面利率为10%,期限为5年。该债券每年计算并支付两次利息。
要求:计算回答下列互不相关的问题:
(1)如果该债券当时按1050元溢价购入,计算该债券的到期收益率;
(2)如果该债券的β值为0.8,证券市场平均收益率为9%,现行国库券的收益率为6%,计算该债券的预期收益率。

答案

参考答案:

(1)1050=50×(p/A,i,10)+1000×(p/s,i,10)

用i=4%试算:

50×(p/A,4%,10)+1000×(p/s,4%,10)=50×8.1109+1000×0.6756

=1081.15(元)

由于贴现结果大于1105元,故应提高贴现率再试算。

用i=5%试算:

50×(p/A,5%,10)+1000×(p/s,5%,10)=50×7.7217+1000×0.6139

=999.99(元)

采用插值法:

求得:i=4.38%

该债券的到期收益率=4.38%×2=8.76%

(2)采用资本资产定价模型计算:

该债券预期收益率=6%+0.8×(9%-6%)=8.4%

单项选择题
选择题