问题
单项选择题
某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2014年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款,当地铜矿资源税税额5.5元/吨。则该企业应纳资源税是()元。
A.12625
B.27500
C.13750
D.15000
答案
参考答案:C
解析:应纳资源税=5000×50%×5.5=13750(元)
某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2014年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款,当地铜矿资源税税额5.5元/吨。则该企业应纳资源税是()元。
A.12625
B.27500
C.13750
D.15000
参考答案:C
解析:应纳资源税=5000×50%×5.5=13750(元)