问题 计算题

某汽车发动机的额定功率P=6.0×104W,汽车的质量m=5×103kg,该汽车在水平直路上行驶时所受阻力为车重的0.1倍(g取10m/s2)。求:

(1)汽车在保持额定功率的条件下匀速运动时,速度是多大?

(2)若汽车以8m/s的速度匀速行驶,汽车发动机的功率是多少?

答案

解:(1)当汽车匀速运动时,F=0.1mg     

机车功率P= Fv

解方程得:v=12m/s

(2)当汽车以8m/s速度匀速运动此时牵引力F1=0.1mg 

功率p=F1V1=4.0×104W

多项选择题
单项选择题