问题
单项选择题
某油田2015年2月生产原油16万吨,加热、修井用2万吨,当月销售14万吨,取得不含税收入1500万元;开采天然气1000万立方米,当月销售800万立方米,取得含税销售额166.4万元。则该油田本月应纳资源税为()万元。
A.98.84
B.110.23
C.82.36
D.207.25
答案
参考答案:A
解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据;加热、修井用原油,免征资源税。自2014年12月1日起,原油、天然气,资源税税率由5%变更为6%。该油田本月应纳资源税=1500×6%+166.4÷1.13×6%=98.84(万元)