问题
问答题
小刚家新买了一个电炉,它的额定电压是220V,额定功率是880W,让电炉在额定电压下工作,把5kg的水从12℃加热到100℃.[不计热损失,C水=4.2×103J/(kg•℃)]
(1)该用电器正常工作时的电流多大?电阻多大?
(2)水需要吸收多少热量?
(3)加热的时间是多少?
答案
(1)电炉正常工作电流:
I=
=P U
=4A,880W 220V
电炉电阻:
R=
=U2 P
=55Ω;(220V)2 880W
(2)Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-12℃)=1.848×106J;
(3)由题知,W电=Pt=Q吸,
∴t=
=W电 P
=2100s=35min.1.848×106J 880W
答:(1)该用电器正常工作时的电流为4A,电阻为55Ω;
(2)水需要吸收1.848×106J的热量;
(3)加热的时间是35min.