问题 单项选择题

2015年3月,某娱乐公司餐厅经营收入50万元,台球室经营收入34万元,网吧经营收入20万元(均分别核算)。该公司当月应纳营业税()万元。(当地人民政府规定台球室适用5%的税率,网吧适用20%的税率)

A.4.65

B.3.2

C.21.6

D.8.2

答案

参考答案:D

解析:纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,从高适用税率。该公司当月应纳营业税=(50+34)×5%+20×20%=8.2(万元)

单项选择题
单项选择题