问题
填空题
某家庭一个月内使用煤气50m3,已知煤气的密度是0.6kg/m3,那么这个家庭每月使用煤气得到的热量是______J.(煤气热值q=6.5×107J/kg)
答案
∵ρ=
,m V
∴煤气的质量m=ρV=0.6kg/m3×50m3=30kg,
煤气释放的热量Q=mq=30kg×6.5×107J/kg=1.95×109J;
故答案为:1.95×109.
某家庭一个月内使用煤气50m3,已知煤气的密度是0.6kg/m3,那么这个家庭每月使用煤气得到的热量是______J.(煤气热值q=6.5×107J/kg)
∵ρ=
,m V
∴煤气的质量m=ρV=0.6kg/m3×50m3=30kg,
煤气释放的热量Q=mq=30kg×6.5×107J/kg=1.95×109J;
故答案为:1.95×109.