问题 填空题

一只额定功率为500W的电饭锅,在额定电压下使用600s产生______J的热量.

答案

由题知,P=P=500W,

电饭锅在额定电压下使用600s产生的热量:

Q=W=Pt=500W×600s=3×105J.

故答案为:3×105

选择题
多项选择题