问题 问答题

2008年3月29日(星期六)晚8点,全球各大城市同时灭灯一小时,这就是被称为“拯救地球一小时”的活动.此举旨在鼓励所有人就全球气候变暖带来的挑战采取积极的环保行动.

(1)若芜湖市估计约70万户家庭也能同时参加这一活动,按每户家庭用电器总功率2000W计算,这一个小时可节约电多少千瓦时?相当于多少kg煤完全燃烧时放出的热量?(煤的燃烧值为3×107J/kg)

(2)请结合此次活动谈谈你对人们在生活和工作中节约能源有何建议?

答案

(1)节约电能W=pt=2kw×70×104×1h=1.4×106kw•h;

Q=W=1.4×106×3.6×106J=5.04×1012J;

煤的质量m=

Q
q
=
5.04×1012J
107J/kg
=1.68×105kg;

答:这一个小时可节约电1.4×106kw•h;相当于1.68×105kg煤完全燃烧时放出的热量;

(2)我们倡导“从我做起、从身边的小事”做起,在我们的日常生活和工作中,保护我们赖以生存的环境.在家的时候,关闭不使用的电灯和电器;将灯泡更换成节能灯泡;使用绿色能源并尽量少使用热水.在办公室,请关掉所有待机的设备;下班后关闭电源;使用双面纸打印并减少碳排放,尽量使用公共交通工具少开车等.

多项选择题
问答题 简答题