问题 问答题

材料1.近期,受灾害等因素影响,各地特别是南方受灾地区电煤供应频频告急,电煤库存下降较快,近百座电厂的存煤低于警戒线,广东省每天电力缺口达到1.5×108千瓦时,这将对广东省的经济和社会发展带来很大的影响,

材料2.我国电厂在发电过程中,平均供电煤耗是0.4千克/千瓦时(每产生1千瓦时电能需要0.4千克的燃煤)

(1)0.4千克的燃煤在完全燃烧过程中释放多少焦能量?我国电厂的发电效率是多少?(燃煤的热值是q=3×107J/kg)

(2)广东省每天的电力缺口如果用燃煤发电需要多少吨的燃煤?

(3)我国现阶段主要是燃煤发电给社会带来的影响作一点评价.

答案

(1)0.4千克的燃煤在完全燃烧过程中释放能量Q=mq=0.4kg×3×107J/kg=1.2×107J.

发电效率=

3600000J
Q
×100%=
3600000J
12000000J
×100%
=30%.

答:0.4千克的燃煤在完全燃烧过程中释放能量为1.2×107J,发电效率为30%.

(2)需要的燃煤=1.5×108千瓦时×0.4千克/千瓦时=6×107kg=6×104吨.

答:需要的燃煤6×104吨.

(3)燃煤发电会产生有害气体和粉尘等大气污染.

单项选择题
问答题 简答题