问题 单项选择题

某市卷烟厂2015年1月委托某县城卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料烟叶成本80000元,支付加工费10000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,受托方无雪茄烟同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时应代收代缴的城市维护建设税为()元。

A.975

B.1200

C.1275

D.2531.25

答案

参考答案:D

解析:受托方代收代缴消费税时按受托方所在地确定城建税适用税率。应代收代缴城市维护建设税=(80000+10000)÷(1-36%)×36%×5%=2531.25(元)

多项选择题 案例分析题
多项选择题