用两只同样的酒精灯给质量相等,初温相同的水和某种液体加热,每隔2min记录一次水和液体的温度,得到的数据如下表所示,则液体的温度每2min升高______℃;液体的比热容是______J/(kg•℃).
加热时间(分) | 0 | 2 | 4 | 6 |
水的温度(℃) | 20 | 23 | 26 | 29 |
液体的温度(℃) | 20 | 25 | 30 | 35 |
(1)查表得,液体温度每2min升高5℃;
(2)每2min水吸收的热量为:
Q水=c水m水△t水,
每2min液体吸收的热量为:
Q液=c液m液△t液,
又,Q水=Q液,m水=m液,△t水=3℃,△t液=5℃,c水=4.2×103J/(kg•℃),
∴c液=
c水3 5
=
×4.2×103J/(kg•℃)3 5
=2.52×103J/(kg•℃).
故答案为:5,2.52×103