问题 单项选择题

某化妆品生产企业下设一非独立核算门市部,该企业将一批自产化妆品送交门市部销售,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。化妆品的消费税税率为3%。该化妆品生产企业应纳消费税为()万元。

A.18

B.23.2

C.19.8

D.30

答案

参考答案:C

解析:企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,因此该化妆品生产企业应纳消费税=77.22÷(1+17%)×30%=19.8(万元)

名词解释
问答题 简答题