问题 问答题

李明家的太阳能热水器,可以贮水50㎏,天气好时,吸收的太阳辐射能可以使水温升得足够高;阴雨天可用电辅助加热,其电加热棒的额定电压是220V,额定功率是1.5kW.

(1)若在阳光的照射下,50㎏的水温度从20℃上升到60℃,吸收太阳的热量是多少?(水的比热容c=4.2×103J/(㎏•℃))

(2)若在阴雨天仅用电加热棒在额定电压下将这些水加热,使之升高相同的温度,需要多长的时间?(假设消耗的电能全部转化为水吸收的内能)

答案

(1)Q=cm△t

=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×40℃

=8.4×106J;

(2)∵电加热棒在额定电压下工作,

∴P=P=1500W,

∵P=

W
t

∴t=

W
P
=
8400000J
1500W
=5600s.

答:(1)水吸收太阳的热量是8.4×106J;

(2)若在阴雨天仅用电加热棒在额定电压下将这些水加热,使之升高相同的温度,需要5600s的时间.

阅读理解
选择题