问题 计算题

一列火车总质量m=500 t,机车发动机的额定功率P=6×105 W,在轨道上行驶时,轨道对列车的阻力Ff是车重的0.01倍,g取10 m/s2,求:

(1)火车在水平轨道上行驶的最大速度;

(2)在水平轨道上,发动机以额定功率P工作,当行驶速度为v1=1 m/s和v2=10 m/s时,列车的瞬时加速度a1a2各是多少;

(3)在水平轨道上以36 km/h速度匀速行驶时,发动机的实际功率P'

(4)若火车从静止开始,保持0.5 m/s2的加速度做匀加速运动,这一过程维持的最长时间.

答案

(1)12 m/s

(2)1.1 m/s2;0.02 m/s2

(3)5×105 W

(4)4 s

解答题
单项选择题