问题 单项选择题

2014年11月,某白酒企业(一般纳税人)从某小规模纳税人处购进酒精,取得税务机关代开的增值税专用发票注明的不含税价款60万元,委托某加工企业(一般纳税人)加工粮食白酒50吨,受托方开具的普通发票上注明代垫辅助原料价款10.53万元、加工费23.4万元,加工企业没有同类白酒的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()万元。

A.28.5

B.27.25

C.25.8

D.28.25

答案

参考答案:A

解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[60+(10.53+23.4)÷1.17+50×2000×0.5÷10000]÷(1-20%)×20%+50×2000×0.5÷10000=28.5(万元)

填空题
填空题