问题
计算题
“低碳生活”是当今社会所倡导的绿色生活方式。利用太阳能将2 000 kg的水从15℃加热到50 ℃,可以少燃烧多少烟煤?[设烟煤完全燃烧烟煤的热值为2.94×107J/kg,c水=4.2×103J/(kg.℃)]
答案
解:
水从15℃升高到50℃吸收的热量
Q吸=c水m水(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×2 000 kg×(50℃-15℃)=2. 94×108J。
可以少燃烧煤的质量为m=