问题
填空题
质量为2.0kg的小球从某一高度由静止释放,经3.0s到达地面。若不计空气阻力,取g=10m/s2,则到达地面时小球所具有的动能大小为 J,下落2.0s末重力做功的瞬时功率为 W。
答案
900(2分); 400(2分)
v=gt,3.0s末速度为10m/s,2.0s末速度为20m/s,动能,下落2.0s末重力做功的瞬时功率P=mgv=400W
质量为2.0kg的小球从某一高度由静止释放,经3.0s到达地面。若不计空气阻力,取g=10m/s2,则到达地面时小球所具有的动能大小为 J,下落2.0s末重力做功的瞬时功率为 W。
900(2分); 400(2分)
v=gt,3.0s末速度为10m/s,2.0s末速度为20m/s,动能,下落2.0s末重力做功的瞬时功率P=mgv=400W