问题
问答题
圣德公司目前的资本结构为:长期债券900万元。普通股1200万元,留存收益900万元。其他有关信息如下:
(1)公司债券面值为1000元/张,票面利率为7%,期限为10年,每年付息一次,到期还本,发行价为:1050元/张,发行费用为每张债券40元;
(2)股票与股票指数收益率的相关系数为0.5,股票指数的标准差为3.0,该股票收益率的标准差为3.9;
(3)国库券的利率为5%,股票市场的风险附加率为8%;
(4)公司所得税税率为25%;
(5)由于股东比债权人承担更大的风险所要求的风险溢价为5%。
要求:
计算其加权平均资本成本。
答案
参考答案:资本总额=900+1200+900=3000(万元)
加权平均成本=900/3000×5.12%+1200/3000×10.2%+900/3000×10.12%=1.536%+4.08%+3.036%=8.65%