问题 计算题

质量为2000 kg的汽车在平直公路上行驶,所能达到的最大速度为20m/s,设汽车所受阻力为车的重力的0.2倍。若汽车从静止开始以2m/s2的加速度做匀加速行驶,g取10m/s2,试求:

(1)汽车在匀加速行驶时的牵引力;

(2)汽车匀加速运动的时间;

(3)当汽车速度为16m/s时的加速度大小。

答案

(1)F-f=ma        F =8000N

(2)当F1=f时,P= F1υm= fυm

P=Fυ

t=

t=5s

(3)P=F2υˊ

a=

a =0.5m/s2

本题考查汽车启动问题,由题得汽车刚开始以恒定牵引力启动然后以恒定功率运动,所以恒定牵引力启动阶段加速度,当达到最大功率后,牵引力减小,汽车继续加速前进,知道牵引力等于阻力时汽车达到最大速度,可求出恒定功率,然后求出匀加速运动阶段的末速度,从而求出匀加速运动的时间,然后根据P=Fυ求出当速度16m/s时的牵引力,在根据算出此时的加速度。

判断题
选择题