问题
解答题
某中学为筹备校庆活动,准备印制一批校庆纪念册。该纪念册每册需要10张8K大小的纸,其中4张为彩页,6张为黑白页。印制该纪念册的总费用由制版费和印刷费两部分组成,制版费与印数无关,价格为:彩页300元/张,黑白页50元/张;印刷费与印数的关系见下表。
②如果印制2千册,则共需费用 元; ③如果该校希望印数至少为4千册,总费用至多为60000元,求印数的取值范围。(精确到0.01千册) |
答案
①1500元②27500 元③5.00≤a≤5.04(千册)
题目分析:①制版费=4×300+6×50=1500(元)
②总费用=2000(4×2.2+6×0.)+1500="27500" 元
③(1)当4000≤a<5000时(4×2.2+6×0.7)a+1500≤60000
4.00≤a≤4.50(千册)
(2)当5000≤a<10000时(4×2+6×0.6)a+1500≤60000
5.00≤a≤5.04(千册)
点评:本题难度中等。主要根据图表和题干列式计算即可。