问题
计算题
完全燃烧200克的某种燃料,放出6.3×106焦的热量,这种燃料的燃烧值是多大?若放出热量有80%被水吸收能使多少千克的水温度从20℃升高到80℃
答案
解:m1=200g=0.2kg;根据公式Q放=m1q得:
q==
=3.15×107J/kg;
Q吸=Q放×80%=6.3×106J×80%=5.04×106J
∵Q吸=cm△t
∴水的质量:
m2==
=20kg.
完全燃烧200克的某种燃料,放出6.3×106焦的热量,这种燃料的燃烧值是多大?若放出热量有80%被水吸收能使多少千克的水温度从20℃升高到80℃
解:m1=200g=0.2kg;根据公式Q放=m1q得:
q==
=3.15×107J/kg;
Q吸=Q放×80%=6.3×106J×80%=5.04×106J
∵Q吸=cm△t
∴水的质量:
m2==
=20kg.