问题
计算题
用98%的硫酸溶液(密度为1.84g/ml)配制490g18.4%的硫酸溶液,需要98%的硫酸溶液多少毫升?水多少毫升?
(1)计算过程:
(2)配制过程:
答案
(1)设需要98%的硫酸溶液的体积为x,则根据稀释前后溶质的质量不变可以知道:
x·1.84g/mL×98%=490g×18.4%
解得:x=50mL
需水的质量为:490g﹣50mL×1.84g/mL=398g
水的密度为1g/mL,
所以需水的体积为398mL;
(2)配置过程为:用量筒量取398mL水注入烧杯中,然后用量筒量取50mL98%的浓硫酸,然后将浓硫酸慢慢注入水中,并不断搅拌即得所需溶液.