问题 问答题

配制0.9%的医用生理盐水500g,需氯化钠______g,蒸馏水______g.

答案

因为溶质质量=溶液质量×溶液中溶质的质量分数,

故配制0.9%的医用生理盐水500g,需氯化钠的质量=500g×0.9%=4.5g;

又知:溶剂质量=溶液质量-溶质质量;

则所需蒸馏水的质量=500g-4.5g=495.5g.

故答案为:4.5;495.5.

单项选择题
单项选择题