问题 填空题

氢气的热值是1.4×108J/kg,燃烧产物不污染环境,是一种新型能源.我国于1980年成功研制出国内第一辆以氢气为动力的汽车,若这种汽车行驶1小时需1.68×108J的热量,则每小时需要消耗氢气______kg.(不计热量损失)

答案

∵不计热量损失,

∴Q=Q=1.68×108J,

∵Q=mq,q=1.4×108J/Kg,

∴消耗氢气的质量为:

m=

Q
q
=
1.68×108J
1.4×108J/kg
=1.2kg.

故答案为:1.2.

单项选择题 A1型题
单项选择题 A1型题