问题 计算题

新疆达坂城风口的风速约为υ = 20m/s,设该地空气的密度为ρ = 1.4kg/m3,若把通过横截面积S = 20m2的风能的50%转化为电能,利用上述已知量推导计算电功率的公式,并求出发电机电功率的大小。

答案

 ,  

题目分析:首先建立风的“柱体模型”,如图所示,

设经过时间通过截面的空气的质量为,则有。这部分空气的动能为

因为风的动能只有转化为电能,所以其电功率表达式为

代入数据得

解答题
选择题